Как голы Паоло Росси вывели Италию на вершину мира

Начав в «Ювентусе», Росси изо всех сил пытался пробиться в основной состав, прежде чем перебраться в Виченцу, где он провел три года и сыграл почти 100 матчей лиги, хотя именно на национальной арене он действительно добился успеха. имя, особенно летом 1982 года.

Но он почти пропустил соревнование после того, как был замешан в скандале с договорными матчами, и, хотя он и настаивал на своей невиновности кто придумал футбол, Росси запретили играть в футбол за через три года после того, как его обвинили в причастности к этому делу.

Срок отстранения был сокращен до двух лет после подачи апелляции, что означает, что он мог играть на чемпионате мира в Испании.

Турнир начался с хныканья как для Италии, так и для Росси, поскольку нападающий не смог забить в первом групповом этапе, поскольку Италия сыграла вничью во всех трех играх и в итоге перешла в следующий этап.

Paolo Rossi Italy 1982

Итальянцы выглядели далеки от претендентов на чемпионат мира, и Росси сам подвергался критике за свои игры у ворот, но все изменилось, когда Италия встретилась с Бразилией во втором групповом этапе, победив Италию Диего Марадоны в предыдущем матче.

Игра следовала предсказанной схеме атаки бразильцев против защиты Италии, но наивность плана атакующей игры бразильца в конечном итоге будет наказана.

Росси дважды  сколько длится тайм в футболе вывел итальянцев вперед, но бразильцы дважды сравняли счет, и, поскольку игра была направлена ​​в дополнительное время, Росси завершил свой хет-трик, сделав неудачный удар.

Италия завершила драматическую победу над Бразилией, когда Росси дважды забил гол в полуфинале против Польши, устроив встречу с ФРГ в финале.

Напряженный финал в конечном итоге пошел на пользу Италии, когда Росси забил первый гол во втором тайме, а Адзурри выиграли 3: 1 и стали мировыми. чемпионы впервые с 1938 года и в третий раз всего.

Триумф Италии вызвал волну эмоций в стране, принесшую с собой период национального единства в то время, когда страна страдала от политических и социальных проблем. волнения.

После выступления на чемпионате мира 1982 года, на котором он забил шесть голов, он был награжден Золотым мячом, который в то время был присужден европейскому футболисту года.

«С одной стороны, я чувствовал себя удовлетворенным. Я сказал себе: «Вы сделали это», — позже сказал Росси о триумфе. «С другой стороны, я был разочарован тем, что все это только что закончилось. Завершился чемпионат мира по футболу.

«Но когда вы выигрываете что-то важное, дело не только в трофеи. Речь идет о группе, с которой вы выигрываете, это о всей вашей карьере, которая привела вас к этому ».

Паоло Росси забил 20 голов в 48 матчах за сборную Италии, а также 60 голов в 94 играх серии А, что принесло ему возвращение в «Ювентус», где он провел четыре года, прежде чем перейти в «Милан».

Он выигрывал подряд титулы Серии А и Кубок европейских чемпионов за «Ювентус», но победа на чемпионате мира 1982 года летом 1992 года наверняка будет тем, что навсегда останется в памяти человека, известного просто как Паблито.